Можно ли досрочно погасить ипотеку

Да, созаемщик может досрочно погасить ипотечный кредит, но для этого ему нужно обратиться в банк и оформить соответствующее заявление. Некоторые банки могут потребовать также нотариально заверенную доверенность от основного заемщика. Если такая доверенность есть, то деньги можно списать со счета основного заемщика.

Зачем гасить ипотеку досрочно

Чтобы сэкономить на процентах и, следовательно, отдать меньше денег банку. Платеж по кредиту состоит из двух частей: основной суммы долга (той суммы, которую получает заемщик) и процентов за использование денег банка.
Наиболее распространенный тип платежа по ипотечному кредиту - аннуитетный. При этом типе платежа вы вносите одинаковую сумму каждый месяц в течение всего срока кредита. Эта сумма состоит из двух частей: часть идет на погашение основной суммы долга, а часть - на погашение процентов.
В начале срока ипотеки большая часть ежемесячного платежа идет на проценты, а меньшая часть - на уменьшение основной суммы долга. Например, если ежемесячный платеж составляет 20 000 рублей, то на проценты может пойти 17 000 рублей, а на погашение основной суммы долга - только 3 000 рублей. Таким образом, в начале срока ипотеки сумма долга уменьшается медленно, хотя ежемесячный платеж является фиксированным.
При досрочном погашении ипотечного кредита все внесенные средства направляются на погашение основной суммы долга. Это приводит к уменьшению общей суммы долга и, следовательно, к уменьшению суммы процентов, так как проценты начисляются на оставшуюся сумму долга. Таким образом, досрочное погашение ипотеки является более выгодным в первые месяцы и годы после оформления ипотеки.
Да, досрочно погашать ипотечный кредит при дифференцированном графике платежей также выгодно. В этом случае основная сумма долга распределяется равными частями на весь срок кредита, а проценты начисляются на оставшуюся часть долга. С каждым месяцем проценты начисляются на меньшую сумму долга, поэтому ежемесячные платежи также уменьшаются.

Виды досрочного погашения ипотеки

Частичное погашение

В этом случае вы не полностью погашаете сумму долга, а лишь частично (и можете делать это несколько раз в течение срока кредитного договора). Вам необходимо выбрать, что вы хотите уменьшить – срок кредита или размер ежемесячного платежа. Обычно в приложении банка перед операцией отображается, на сколько уменьшится сумма платежа или срок кредита.

Полное погашение

В этом случае вы полностью выплачиваете всю сумму основного долга и проценты, которые начисляются с момента последнего платежа (начисление процентов происходит каждый день). Затем ипотечный кредит считается погашенным, и вам необходимо получить в банке справку об отсутствии задолженности, закладную (если она оформлена на бумажном носителе) и обратиться в МФЦ для снятия обременения с недвижимости. Если закладная оформлена в электронном виде, то банк самостоятельно выполняет все необходимые действия.

Приходите на бесплатную консультацию и узнайте какие условия
возможно получить в вашем случае.

Когда выгодно погашать ипотеку досрочно

Досрочное погашение ипотечного кредита может быть выгодным в некоторых случаях, таких как:
– В начале срока ипотеки, когда большая часть ежемесячного платежа идет на проценты;
– При аннуитетном графике платежей, когда ежемесячный платеж включает как проценты, так и основной долг;
– При дифференцированном графике платежей, когда основная сумма долга распределена равномерно на весь срок ипотеки, а ежемесячные проценты уменьшаются со временем.
Однако перед принятием решения о досрочном погашении ипотеки необходимо изучить условия досрочного погашения в своем банке и учесть возможные комиссии.

В нашем онлайн-бюро работают профессионалы высокого уровня, которые составляют индивидуальную тактику в каждом конкретном случае. Знание законов, ипотечных программ и устройство банковской системы позволяет получать одобрение в 98% случаев. Ипотечный брокер просчитает все условия и подберет банк с наиболее выгодными ставками. Сотрудничая с нашим бюро вы получаете дополнительные скидки к текущему проценту банка, что в целом позволяет значительно снизить переплату по кредиту.

С нами вы экономите не только деньги, но и бесценное время. Брокер всегда на связи и готов ответить на любые вопросы. Удаленно позволяет решить все задачи по сделке и пригласит вас на заключительное подписание договора.

Готовы приобрести недвижимость выгодно, комфортно и безопасно?
Записывайтесь на бесплатную консультацию и в ближайшее время мы с вами свяжемся

Остались вопросы? Оставьте заявку